Full Details for Lot 44

Auction 715, Lot # 44

ANTONI TÀPIES
Alfa
Firmado.
Dibujo matérico en acrílico sobre papel.
(N. Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012)
Antoni Tàpies nació en una familia burguesa, culta y catalanista, involucrada desde mediados del siglo XIX en una tradición editorial y librera.
Partícipe de una sensibilidad generalizada que afectaba a los artistas de ambos lados del Atlántico a raíz de la II Guerra Mundial, Antoni Tàpies expresó un interés por la materia, la tierra, el polvo, los átomos y las partículas que plasmó formalmente mediante el uso de materiales ajenos a la expresión plástica academicista y en la experimentación de nuevas técnicas. Las obras de Tàpies se caracterizan por tener una poderosa presencia física, lograda a través de la aplicación dispareja de los materiales y la densidad de la superficie pictórica.
En "Alfa" podemos ver el uso característico de las letras A y T, simbolizando el nombre del artista (Antoni) y el de su esposa (Teresa). El color marrón del fondo, muy utilizado por el artista a lo largo de su obra, se relaciona con el color de los hábitos franciscanos y la búsqueda espiritual de Tàpies. Los colores rojo y negro, considerando sus connotaciones políticas, están relacionados con los ideales republicanos del artista.
Esta obra formó parte del proyecto Periolibros, planteado por la UNESCO y el Fondo de Cultura Económica.
Periolibros tenía como objetivo la concepción integradora para el desarrollo de la cooperación y la solidaridad de Iberoamérica, a través de la distribución de millones de libros en forma de suplemento de diario con obras de muchos de nuestros grandes poetas y narradores del siglo XX, ilustradas por prestigiosos artistas plásticos iberoamericanos. En este caso la obra de Tàpies fue la imagen de "Marinero en tierra" del poeta Rafael Alberti.
Paralelo a este esfuerzo se llevó a cabo Iberoamérica Pinta, una muestra que itinerara a lo largo de 3 años (desde octubre de 1997 hasta julio de 2000) por importantes museos y espacios de exhibición en ciudades de Iberoamérica, así como en París, Jerusalén y Miami. Y fue precisamente con una ceremonia de homenaje a Rafael Alberti que se inauguró este proyecto en Casa América de Madrid. Iberoamérica Pinta concluyó su recorrido en Guadalajara, Jalisco.
Es importante resaltar que esta obra también se presentó en la Exposición Internacional de Invitados de Honor de la VI Bienal Internacional de Arte SIART de Bolivia en 2009.
Véase: CARNERO ROQUÉ, Germán, et al. "Iberoamérica Pinta". México. UNESCO, Fondo de Cultura Económica, 1997, pp. 9-13. En la página 276 se ilustra a color como portada del Periolibro "Marinero en Tierra".
44.5 x 32.5 cm
Estimado $230,000-350,000